高项计算题2有争议?薛大龙教授是这样讲解的!

2021-07-23

高项计算题2有争议

来晚啦!

不久前有朋友在后台问我们:“高项计算题2有争议,咱们寄锦有没有讲解说明?”

寄锦本着严谨求证的精神

请薛大龙教授来给大家做讲解~

1.首先来回顾题目:

某软件开发项目包括ABCD四个活动,项目总预算为52000元。截至6月30日,各活动相关信息如下表所示。

各活动相关信息如下表所示

C活动是项目中的一项关键任务,目前刚刚开始,项目经理希望该任务能在24天之内完成,项目组一致决定采取快速跟进的方法加快项目进度,并估算C活动的预计工期为乐观14天、最可能20天、悲观32天。

【问题1】(13分)结合案例,请计算截至6月30日各活动的挣值和项目的进度偏差(SV)和成本偏差(CV),并判断项目的执行绩效。

2.寄锦公布参考答案:

A   EV=25000×100%=25000元

B  EV=9000×50%=4500元

C   EV=5800×50%=2900元

D   EV=5000×0%=0元

PV=25000+9000+5800=39800

AC=25500+5400+1100=32000

EV=25000+4500+2900+0=32400

SV=EV-PV=(25000+4500+2900)- (25000+9000+5800) =32400-39800= - 7400元,进度落后。

CV=EV-AC=(25000+4500+2400)- (25500+5400+1100) =32400-32000=400元,成本节约。

3.薛大龙教授解析:

此题中,总预算是一个陷阱,是迷惑考生的,因为根据EV的定义,应该是用当前PV乘以当前完成百分比才有意义。

在以往的30多次的真题中,全部都是用当前PV,乘以完工百分比,除非是题干中给出隐藏条件。例如2014年的真题,2019年的真题,是用总预算乘的,但是题干中给出了隐藏条件:

如果2014年的真题不用总预算,则表格的最后4行不符合逻辑关系;2019年的真题如果不用总预算,则各月未完成工作无法和下个月搭接。

截止目前,薛老师也看到了,不同的机构,对此题的看法也不同,用第2列和用第1列的都有。

而薛老师认为虽然此题存在一定争议,用第一列、或第二列,均有一定道理,但是答案是收敛的,判卷标准只能是一种。所以,用第二列相乘是正确的,用第一列相乘会给步骤分,约是50%的分值。

这道题目就给大家解析完毕啦

如大家对其他题目有疑问

可以给寄锦留言提问!

我们的专家老师会帮大家解答~

4.薛大龙是谁?

老师包装海报-薛大龙.jpg

他特别熟悉命题形式、命题难度、命题深度、命题范围、判卷标准;

他作为第一作者主编出版软考辅导教材60多本,书籍深受读者好评,目前已被多次重印,帮助数万读者拿到了软考证书;

薛大龙出书

注:薛老师部分出版书籍图

薛大龙老师在寄锦等你!

广州入户入学指南

由广州入户形象代表企业寄锦入户推出,致力守护广漂一族扎根广州的梦想。